Новини

AQI – air quality index – индекс качества воздуха, эта аббревиатура используется во всех мировых экологический государственных органах для информирования общественности про уровень загрязнения воздуха а так же прогнозирование загрязнение воздуха. В случаи увеличения уровня индекса качества воздуха, на большой процент загрязнения, общество получает значительное влияние на здоровье. Разные страны имеют свой собственный индекс качества воздуха отвечающий национальным стандартам. Некоторые из них Air Quality Health Index (Canada) , Air Pollution Index— Индекс загрязнения (Malaysia) ,Pollutant Standards Index –Индекс загрязнения (Singapore). Все эти страны объединяет одно, желание знать уровень загрязнения воздуха и его влияние на здоровье населения, что дает возможность предупредить многие заболевания и существенно увеличить продолжительность жизни.

 

Что такое AQI и почему его значение очень важно для экологического будущего страны.

Что такое AQI и почему его значение очень важно для экологического будущего страны.

Определение и использование индекса качества воздуха.

Вычисление индекса качества воздуха требует получения информация про уровень загрязнения за определенный средний период полученный с газоанализаторов мониторинга качества воздуха или полученных расчетным методом ( что есть менее точный метод определения загрязнения воздуха). Берутся вместе концентрация и время распространения загрязняющих веществ в атмосфере. Эффект влияния на здоровье конкретного объема загрязнений определяется эпидемиологическими исследованиями. Загрязнители воздуха различаются по силе и функции используемой для того, что бы конвертировать загрязнитель воздуха в индекс качества воздуха варьируется по загрязнителю. Индекс качества воздуха обычно формируется по уровням, каждый уровень имеет свое описание и характеристику, цветовой код и стандартизированное информационное сообщение о влиянии на общественное здоровье.

Индекс качества воздуха может увеличится из за многих факторов таких как, дорожное движение в час пик, во время пожаров, отсутствия ветра, или нехватки разбавителей загрязнителей воздуха. Неподвижный воздух часто вызванный антициклоном, инверсией температуры или слабой скоростью ветра позволяет оставаться загрязнителям воздуха в одном месте, что приводит к высокой концентрации загрязняющих веществ, а так же химической реакцией между загрязняющими веществами в атмосфере а так же приводит к смогу

В день когда уровень индекса качества воздуха согласно предсказываемым рассчетам может возрасти агенство или организация здравоохранения должна :

— Рекомендавать чувствительным группам таким как люди старшего возраста, дети, а так же у кого есть респираторные или кардио заболевания избегать физические нагрузки на открытом воздухе

— Объявить день и попросить людей оставить машины дома и пользоваться общественным транспортом, что бы снизить выбросы вредных веществ в атмосферу.

-Рекомендовать использовать респираторные маски, что бы избежать попадания тонкодисперсных частиц в легкие.

Во время периода очень низкого качества воздуха, в случаи загрязнения воздуха в определенном месте, городе , районе, когда индекс качества воздуха показывает что сильное воздействие может привести к существенному вреду здоровью населения, агенция или уполномоченный орган могут ввести черезвычайны план который им позволит в приказном порядке основным загрязнителям воздуха такие как ТЭС, ТЭЦ, предприятия сжигающие уголь, газ, и другие сократить выбросы до тех пор пока вредные условия не уменьшатся.

Большинство загрязнителей воздух не связаны с индексом качества воздуха. Большинство стран мониторят приземный озон, твердые частицы, диоксид серы, окись углерода, и диоксид азота и проводят калькуляцию индекса качества воздуха на основании этих загрязнителей.

 

 

 

Определение индекса качества воздуха в разных странах отображает рассуждение по развитию национальных стандартов качества воздуха. Веб сайты государственных учереждений позволяющие в люобой время , в реальном времени видеть данные о качестве воздуха и в частности индекса качества воздуха на сегодня набирают огромную популярность и доступны практический во всех крупных городах мира кроме Украины.

Как пример сайт индекса качества воздуха г.Берлин в реальном времени

http://aqicn.org/city/germany/berlin/

 

История создания индекса качества воздуха.

Значение Индекс качества воздуха впервые появился когда национальная администрация по контролю за загрязнением воздуха в США взяла инициативу на разработку индекса качества воздуха и применений методологию к городской статистике. Импульсом послужило привлечь внимание общественности к загрязнению воздуха и косвенно привлечь ответственных местных чиновников взять под контроль источники загрязнения и улучшить качество в их юрисдикциях

Jack Fensterstock глава национального агенства по контролю за загрязнением воздуха, был назначен ответственным за разработку метолологии и компиляции качества воздуха и необходимых данных по выбросам загрязняющих вещество которые необходимо протестировать и откалибровать полученные индексы.

Начальная итерация индекса качества воздуха использует стандартный загрязнитель окружающей среды что бы понять индивидуальный индекс загрязнения. Эти индексы потом были взвешены и суммированы и таким образом сформировали единый общий индекс качества воздуха. Общая методология может использовать концентрации которые берутся из данных по мониторингу окружающего воздуха или предсказываются на основании расчётов математической модели. Потом концентрации были пересчитаны в стандартныую статистическое распространение с текущим значением и стандартным отклонением. Результатом индивидуального индекса загрязнения присваиваются равно взвешенным хотя другие значения так же могут быть использованы. Подобным образом индекс может объединять колличесво загрязнителей  так же он был использован, что бы объединить SOx, CO, и  TSP из за отсутствия необходимой информации по другим загрязнителям.

 

В то время как методология была разработана, что бы быть обоснованной, для практического применения во всех больших агломерациях реальность оказалась другой  несовместимость малого количества информации, отсутсвие соглашение взвешенных факторов и не однородное строение качества воздуха и стандарты качества воздуха вдоль географических и политических границ. Не смотря на эти ограничение публикация рейтинга агломераций достигла публичного обсуждения и привело к дальнешему улучшений индексу качества воздуха и к его рутинному применению во всем мире.

Ситуація з індексом якості повітря в Україні.

Стаття 1 Звкону України «Про охорону атмосферного повітря» вводить термін:

норматив якості  атмосферного  повітря  —   критерій   якості атмосферного   повітря,   який   відображає   гранично  допустимий максимальний вміст забруднюючих речовин в атмосферному  повітрі  і при  якому  відсутній  негативний вплив на здоров’я людини та стан навколишнього природного середовища;

Стаття  6 Закону « Нормативи екологічної безпеки атмосферного повітря
Для оцінки    стану    забруднення    атмосферного    повітря встановлюються               нормативи екологічної безпеки атмосферного  повітря та  нормативи  гранично  допустимих  викидів  в атмосферне повітря забруднюючих  речовин,  рівні  шкідливого   впливу   фізичних   та біологічних  факторів  у  межах населених пунктів,  у рекреаційних зонах,  в  інших  місцях  проживання,  постійного  чи  тимчасового перебування людей,  об’єктах навколишнього природного середовища з метою забезпечення екологічної безпеки  громадян  і  навколишнього природного середовища:
нормативи  якості  атмосферного  повітря;
гранично      допустимі     рівні     впливу     акустичного,
електромагнітного,  іонізуючого  та  інших  фізичних  факторів   і
біологічного   впливу   на  стан  атмосферного  повітря  населених
пунктів.      Стаття 7,8,9  Закону встановлють :  —  « Нормативи гранично допустимих викидів забруднюючих          речовин стаціонарних джерел» ,  —  «Нормативи гранично допустимого впливу фізичних та      біологічних факторів    стаціонарних джерел», —  «Нормативи вмісту забруднюючих речовин у     відпрацьованих газах та    впливу фізичних факторів      пересувних джерел

        Таким чином законодавець передбачив наявність  різноманітних типів нормативів, і якщо для стаціонарних і пересувних джерел, фізичних факторів нормативі , в деякій мірі застарілі – колишні радянськи, не в повній мірі , але ж все-таки є, то норматив якості  повітря —  AQI в Україні відсутній. Раз нема нормативу якості повітря, то непотрібно його  онтролювати, стації контролю  атмосфери  які працюють в режимі on-line відсутні, газоаналізатори для станцій контролю  не випускаються —  відсутня потреба.,

В більшості европейських країн США, Канаді, Південно-Західної Азії створені національні мережі стацій контролю атмосферного повітря  режимі on-line,. В Швеції діє біля 160 стацій , які перші зафіксували викиди радіоактивних елементів в Чорнобилі. Вказані станції котролють основні забруднювачі атмосфери, які виеикають у різноманітних процесах горіння в енергетиці, тра спорті, промисловості : оксид вуглецю, оксиди азоту, диоксид сірки , озон ( найбільш небезпечний і токсичний компонент), частинки пилу розміром 2,5мкм і 10 мкм, метеопараметри

 

В  Україні  нема жодної  стації автоматичного контролю атмосфери  . В Швеції діє біля 160 стацій , які перші зафіксували викиди радіоактивних елементів в Чорнобилі.

В Україні не впроваджені   норматив якості атмосферного повітря AQI , не ведеться автоматичний контроль забруднення  , відсутня інформація про стан атмосфери,   вплив на здоров’я людини, тривалість життя, можливі захворювання.

Что такое AQI и почему его значение очень важно для экологического будущего страны.

Что такое AQI и почему его значение очень важно для экологического будущего страны.