Новини

КТО ДОЛЖЕН ПОЛУЧАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЫБРОСЫ В АТМОСФЕРУ

Если деятельность предприятия связана с выбросами в атмосферу от стационарных источников выбросов, то он обязан выполнять требования законодательств и получать соответствующие разрешения, согласования и платить экологический налог.

 

Часто субъекты хозяйствования считают, что выбросы в атмосферу ( а именно получение разрешения на выбросы)  это проблема промышленных гигантов: металлургических комбинатов, ТЭЦ, шахт, заводов и т.д. Однако с точки зрения Закона АЗС; химчистка; точильный мастерская; СТО, мастерская где есть сварочный аппарат, дизель-генератор, краской-пульт обогреватель котел (не электрический) , кафе с плитами включая электрическими, загородный ресторан с мангалами, печами, котлами; деревообрабатывающие лесопилки, мастерские; зернохранилища и т.д. Являются источником выбросов в атмосферу и эти субъекты хозяйствования должны получить разрешение на выбросы и потом платить на основе РАЗРЕШЕНИЯ НА ВЫБРОСЫ экологический налог.

Регулирует это ЗАКОН Украины про атмосферных воздух и другие законодательные акты.

Таким образом когда на ПРЕДПРИЯТИИ есть источник выброса, который не меняет своего расположения: труба в производственных процессах на заводе; труба котельни,  ТЭС, ТЭЦ; печи; вытяжка из химчистки; газоход- вытяжка из мастерской над точильным станком; газоход-вытяжка из плит в ресторанах, кафе, кондитерских цехах то это стационарный организованный источник, потому что выброс осуществляется через трубу, газоход- вытяжку.

 

Если это АЗС с пультами заправки, краской-пульт на улице; сварочный пост на дворе; пересыпки сыпучих материалов из бункеров в машины; металлообрабатывающие станки, и т.д. которые не оснащены трубами, газоходами вытяжками, то это стационарное неорганизованное источник.

Разрешение на выбросы в атмосферу

Разрешение на выбросы в атмосферу

То есть стационарные источники могут быть организованные и неорганизованные и соответствующее разрешение на выбросы необходимо получать, как для организованных так и неорганизованных источников, ибо главная их квалификационная признак — источники СТАЦИОНАРНЫЕ.

 

Для эксплуатации стационарных источников (организованных и неорганизованных) необходимо получить разрешение на выбросы в атмосферу , на основе разработанного комплекта документации.